GRATIS ¿Hay un retraso en el desarrollo de mi hijo? Revisión anónima de 3 minutos, de 6 meses a 5 años Comenzar →
Inicio › Entrenamiento
Entrenamiento

Aprende a intervenir, a tu ritmo o con nosotros

Si acompañas a una persona con autismo, en casa, en el salón o en la clínica, aquí aprendes a intervenir: un manual que abres cuando quieras, un curso completo de 6 unidades, capacitaciones a la medida para tu institución y, cada semana, la investigación nueva explicada en palabras claras.

Compara

Cuatro caminos, un mismo método

OpciónPara quiénQué recibesTiempoPrecioCertifica
Manual de Dr. DanPadres y maestros que quieren empezar hoy26 capítulos, hojas de registro, 12 meses de actualizaciones, un mes gratis de TC FamiliaA tu ritmo$499 MXN una vezNo
Manual al díaQuien quiere seguir aprendiendo cada mesManual siempre actualizado + las 6 unidades de la Academia con exámenes + cuestionarios + Evidencia Semanal + precio de miembro en revisión de videoMensual, cancela cuando quieras$299 MXN al mesSí, por unidades aprobadas
Academia ETPEstudiantes y profesionales a su ritmoLecciones interactivas con práctica y examen por unidad; Unidad de Preparación gratisA tu ritmo, 12 meses por unidad$990 MXN por unidad · $4,900 las seisSí
Grupo en vivoQuien quiere al Dr. Quiñones en vivo y casos realesSesiones cada dos sábados, en Juárez y por Zoom, preguntas en el momentoCiclo 2026–2027, reanuda el 7 de noviembre$1,500 MXN de reserva (incluye Unidades 1 a 3)Sí

Precios con IVA incluido. Las capacitaciones para instituciones se cotizan según el equipo.

Manual de intervención de Dr. Dan

El manual que puedes seguir a tu ritmo, y que se mantiene al día

Veinticuatro años de clínica escritos para que una mamá o un maestro puedan abrirlo a las once de la noche y saber qué hacer mañana. Cada capítulo lleva la evidencia detrás, en palabras sencillas, con ejemplos y hojas de registro propias.

Manual al día · $299 MXN al mes o $14.99 USD
La opción que más eligen: el manual siempre actualizado, las seis unidades de la Academia ETP con sus exámenes, los cuestionarios por capítulo, Evidencia Semanal y precio de miembro en la revisión de video. Cancela cuando quieras y te quedas con lo que ya tenías.

Mantener mi manual al día

$499 MXN o $24.99 USD · IVA incluido · una sola vez
Edición actual completa, con 12 meses de actualizaciones y un mes gratis de TC Familia.

Participantes de una capacitación de Explora tu Potencial
Curso para Instructores ETP · el grupo en vivo se reanuda el 7 de noviembre

Seis unidades para entender y tratar el autismo

Para padres de familia, estudiantes, profesionales y docentes. En vivo con el Dr. Quiñones (en Ciudad Juárez y por Zoom) o a tu ritmo en la Academia ETP. Las unidades 1 a 5 aplican a habilidades básicas a cualquier edad.

Unidad 1

Fundamentos: del diagnóstico al primer plan

Qué es el autismo y cómo se presenta, cómo leer un diagnóstico y cómo convertirlo en tu primer plan de intervención.

Unidad 2

Terapia de juego

Del juego solo al juego compartido: el juego como herramienta central, en casa, en clínica y en el salón.

Unidad 3

Terapia de conducta

Herramientas del análisis de conducta, su uso en casa y escuela, y análisis funcionales para prevenir y atender conductas.

Unidad 4

Comunicación y lenguaje

Perfiles de comunicación, modalidades verbales y no verbales, y cómo enseñar a imitar, escuchar, atender, pedir y hablar.

Unidad 5

Programas académicos

Aprendizaje estructurado, enseñanza explícita y apoyos visuales, con terapeutas, maestros y familias trabajando juntos.

Unidad 6

Programas para adultos

Trabajo, vida independiente, relaciones y comunicación para adultos con menores necesidades de apoyo.

Grupo en vivo · reanuda el sábado 7 de noviembre

Sesiones cada dos sábados, 10:00 a 13:00 (hora CDMX), en persona en Ciudad Juárez y por Zoom. Preguntas en vivo, casos reales y práctica entre sesiones.

$1,500 MXN de reserva · incluye las Unidades 1 a 3

Reservar mi lugar

Academia ETP · a tu ritmo

Las mismas unidades como lecciones interactivas con práctica y examen por unidad. Empieza hoy con la Unidad de Preparación gratis; las unidades aprobadas cuentan para tu certificación.

$990 MXN por unidad · $4,900 las seis · IVA incluido

Empezar gratis en la Academia

Certificación

Certifícate como Instructor ETP

La certificación avala formación, práctica supervisada y actualización clínica constante. Para obtenerla: aprobar las seis unidades con sus exámenes, completar 240 horas de práctica clínica bajo un Supervisor ETP certificado y trabajar siempre bajo esa supervisión.

Se renueva cada año con 10 horas de asistencia a cualquier unidad, cuatro revisiones clínicas trimestrales aprobadas, constancia de servicios bajo supervisión y 10 horas de servicio social. El contenido cambia cada ciclo porque cada día se publica algo nuevo sobre cómo tratar mejor a nuestros niños.

Instructoras ETP recibiendo su constancia
Capacitaciones a la medida

Talleres y conferencias para tu institución

He capacitado a maestros en Estados Unidos, México y Reino Unido: docenas de equipos escolares completos, de preescolar a secundaria. Capacitación práctica para docentes, directivos, terapeutas y equipos, en persona en cualquier parte de México o en línea. Tú nos dices qué necesita tu equipo y armamos el programa.

Capacitación de Explora tu Potencial a un equipo
  • Modificación de conducta: cómo lograr patrones sanos en el aula y motivar la participación
  • Adaptaciones curriculares: para que cada alumno participe en el salón
  • Habilidades sociales en ambientes académicos
  • Planes de terapia de lenguaje para alumnos con autismo, dentro y fuera del aula
  • Introducción al autismo para personal nuevo y equipos completos
Gratis cada semana

Evidencia Semanal: la investigación sobre autismo, en lenguaje claro

Cada semana publicamos en TherapyConnectData un resumen gratuito de nuevos estudios científicos sobre autismo, explicados en palabras sencillas y con una nota de cómo aplicarlos hoy, en casa o en el aula. En tu idioma.

Sesión del Curso ETP
Preguntas frecuentes

Lo que nos preguntan antes de empezar

¿Por dónde empiezo si soy mamá o papá?

Por el manual o por la Unidad de Preparación gratis en la Academia. Las dos te dan el vocabulario y el primer plan; el curso completo es para quien quiere llevar sesiones por su cuenta o certificarse.

¿El curso sirve si no tengo formación clínica?

Sí. Está escrito para padres, docentes y estudiantes. Cada unidad empieza desde cero y termina con algo que puedes aplicar esa misma semana.

¿Qué diferencia hay entre el grupo en vivo y la Academia?

El contenido es el mismo. En vivo tienes al Dr. Quiñones cada dos sábados, casos reales y preguntas en el momento. En la Academia vas a tu ritmo, con práctica y examen por unidad. Las unidades aprobadas cuentan igual para la certificación.

¿Puedo pagar unidad por unidad?

Sí. $990 MXN por unidad en la Academia, o $4,900 las seis. En el grupo en vivo, $1,500 MXN de reserva incluye las tres primeras unidades.

¿Cómo capacito a todo mi equipo?

Escríbenos con el tamaño del equipo y lo que necesitan. Armamos la capacitación a la medida, en persona o en línea, y si son una escuela, revisa el programa de acompañamiento.

¿Hablamos?

Escríbenos por WhatsApp y te respondemos el mismo día. Si prefieres, usa el formulario de contacto.

📞 +52 656 346 0358WhatsApp o llamada directa